Всемирный совет решит судьбу медалей

FIA

По мнению британской прессы, дважды на этой неделе коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун понес потери на политическом фронте. Во-первых, важнейшие переговоры между командами и президентом FIA Максом Мосли, посвященные сокращению расходов, прошли без его участия. Во-вторых, идея Экклстоуна о переходе на награждение победителей гонок не привычными очками, а медалями по Олимпийской системе, скорее всего, не получит поддержки.

Ожидается, что участники сегодняшнего заседания Всемирного совета автоспорта, которое состоится в Монте-Карло, утвердят план снижения расходов, но проголосуют против изменения системы премирования.

«Медали не могут быть введены в 2009-м году без единогласного одобрения (участниками Всемирного совета), и вряд ли можно ожидать, что это одобрение будет получено», – цитирует Макса Мосли лондонская газета The Daily Mail.

Напомним, по мнению Экклстоуна, если награждать гонщиков не очками, а медалями, это позволит увеличить накал борьбы на трассе, стимулирует борьбу за победы и повысит зрелищность спорта.

Кстати, на этой неделе британские СМИ, в том числе и сегодняшняя The Daily Mail, приводят довольно резкий комментарий Экклстоуна по поводу ухода Honda. Он сказал буквально следующее: «Honda – это не такая уж и большая потеря. Посмотрите, на каком месте они закончили чемпионат: на девятом. Они впустую тратили миллионы и служили плохим примером для других.

Теперь, когда они ушли, у нас появился шанс внести некую осмысленность в расходы команд. Но мне бы хотелось, чтобы и эта команда осталась в чемпионате, и к ней уже есть интерес со стороны трех потенциальных серьезных покупателей».

Текст: . Источник: Daily Mail
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё