Команды заявляют о своей верности Формуле 1

Заводские команды Формулы 1 уверяют, что не намерены следовать примеру Honda, и продолжат участие в чемпионате мира, несмотря на глобальный финансовый кризис.

Глава Mercedes Motorsport Норберт Хауг заявил, что тесному сотрудничеству немецкого автоконцерна с McLaren ничто не угрожает, а необходимые средства команда получает от спонсоров, однако отметил при этом, что затраты необходимо сокращать как минимум вдвое.

«За два года мы должны добиться сокращения расходов минимум на 50 процентов» – сказал Хауг.

Член правления концерна BMW Клаус Дрегер подчеркнул: «Формула 1 является неотъемлемой частью стратегии компании. Ф1 – это лучшая платформа для демонстрации ценностей нашего бренда».

Президент Ferrari Лука ди Монтедземоло, возглавляющий Ассоциацию команд Формулы 1 (FOTA), заявил, что очень сожалеет об уходе Honda: «Я нахожусь в близких отношениях с руководителями этой команды, они переживают сейчас трудные времена. К несчастью, подобные вещи могут происходить в столь сложной экономической ситуации».

Тем не менее, Монтедземоло оптимистично оценивает будущее спорта, сказав, что недавнее совещание FOTA в Лондоне приняло ряд важных мер, направленных на снижение расходов: «Думаю, мы дали единодушный ответ на просьбы, с которыми не раз обращалась FIA. Мы показали, что в состоянии быстро реагировать и предлагать решения, поддержанные всеми командами Формулы 1, как заводскими, так и независимыми. Наша цель состоит в том, чтобы находить общие решения, которые отвечали бы всем нашим нуждам, но при этом не угрожали Формуле 1, которая должна оставаться спортивным и технологическим соревнованием».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё