Организаторы Гран При Австралии идут своим путем

Гран При Австралии 2008-го года

Организаторы Гран При Австралии уверены, что изменения, внесенные в расписание уик-энда, будут способствовать успеху гонки в Альберт-парке, несмотря на то, что она не будет перенесена на темное время суток.

Судьба австралийского этапа была под вопросом, поскольку коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун настаивал на переносе гонки на вечернее время и проведении ее в условиях искусственного освещения. Однако прошлым летом был достигнут компромисс: организаторы обязались перенести старт Гран При на 17 часов по местному времени (11 утра по Москве), поскольку так будет удобнее европейским телезрителям. Глава компании Grand Prix Corporation Дрю Уард в интервью газете Sydney Morning Herald пояснил, что подобное решение было подсказано австралийскими гоночными болельщиками.

Дрю Уард: «В это время в Мельбурне стоит ранняя осень (когда в северном полушарии весна, в южном - осень): благодаря сезонному времени дни будут длинными, и мы намерены этим воспользоваться. Если раньше все события начинались утром и заканчивались днем, то теперь они будут продолжаться с обеденного времени до заката.

Вечерняя гонка была хороша для Сингапура. Никаких сомнений, это был позитивный опыт, но мы должны идти своим путем. Мы провели детальные исследования, и опросы показали, что болельщикам, которые собираются в Альберт-парке, нравится наслаждаться теплом и солнечным светом».

Изменения расписания уик-энда рассчитаны и на то, чтобы привлечь на трассу побольше местной публики, в частности, офисных работников, которые в пятницу освобождаются пораньше и к началу тренировки, запланированной на 16.30, вполне могут добраться до Альберт-парка. Солнце в эти дни на широте Мельбурна заходит примерно в 19.20, и, по идее, никаких проблем с видимостью, как полагают организаторы, возникнуть не должно.

В районе трассы будут сооружены дополнительные кафе и бары, в течение всего уик-энда в Альберт-парке будут играть разнообразные музыкальные коллективы, а венчает программу легендарная британская группа The Who.

Гран При Австралии состоится 29 марта следующего года.

Текст: . Источник: Sydney Morning Herald
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё