Ответ Экклстоуна организаторам Гран При Канады

Берни Экклстоун

В течение последних недель автогоночный мир следил за тем, как развиваются события вокруг Гран При Канады, неожиданно исключенного из календаря следующего сезона.

Сегодня стало окончательно ясно, что канадские власти не смогли договориться с коммерческим боссом Формулы 1, Берни Экклстоуном, и на гонке придется поставить крест, по крайней мере, на ближайший год.

О непримиримости позиции Экклстоуна можно судить по тону его письма Майклу Фортье, представителю организаторов Гран При Канады. Документ, попавший сегодня в печать, позволяет лучше понять, сколь жестко Берни строит деловые отношения с промоутерами гонок.

Вот это письмо:

12 ноября 2008 г.

Уважаемый Майкл!

Спасибо за ваш факс от 7 ноября 2008 года.

К сожалению, ваши новые предложения мало чем отличаются от прежних, которые мы получили 4 ноября, и не решают главных проблем.

Как вы знаете, компания Grand Prix F1 du Canada Inc., предыдущий промоутер гонки, три года подряд отказывалась от выполнения своих финансовых обязательств, которые она несла перед нами. Было бы справедливо отметить, что это положение не устраивает мой Совет директоров и других ключевых акционеров, перед которыми я отчитываюсь.

В ходе моих дискуссий с господином Лего (президентом Grand Prix F1 du Canada Inc.), происходивших летом и во время встреч с Вами и Вашими коллегами из правительства, я четко и ясно дал понять, какими будут условия нового контракта, касающегося организации Гран При Канады: речь шла о том, что экономические результаты деятельности промоутера должны полностью гарантироваться правительством, городскими властями и/или каким-либо учреждением, имеющим здоровую финансовую репутацию.

Учитывая значительные убытки, понесенные нами в последние три года, я не могу отступиться от этого условия.

Могу добавить, что выдвинутые Вами предложения лишены экономической целесообразности, но, в любом случае, в отсутствие надежного финансирования обсуждать это нет смысла.

Как я говорил во время нашей последней встречи, если правительство и город (Монреаль) не в состоянии обеспечить такие гарантии,… я готов это понять. Но и Вы должны понять, что в отсутствие надежного промоутера и удовлетворительных экономических условий я не могу рассматривать вопрос о возвращении гонки в календарь.

Знаю, мы оба сделали все от нас зависящее и рассмотрели все возможные варианты спасения гонки, но, думаю, в этой ситуации должны признать наше поражение.

В любом случае, шлю Вам наилучшие пожелания!

Берни Экклстоун


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Сато лидирует в первый день тестов
Следующая новость
2008: Итоги сезона: Renault
Читайте ещё