Кубица: «Несколько раз обстоятельства были против меня…»

Роберт Кубица (слева) и Себастьян Феттель в Сан-Паулу

Роберт Кубица до предпоследнего этапа чемпионата формально оставался в числе претендентов на титул, и это стало возможно, прежде всего, благодаря стабильным результатам, которые он демонстрировал в течение всего сезона.

Однако в заключительной фазе BMW Sauber не смогла выдержать темп гонки технологических вооружений, заданный Ferrari и McLaren, и в итоге Кубица занял 4-е место в личном зачете первенства. Он считает, что в следующем году команде необходимо ровно провести весь чемпионат, если она всерьез намерена бороться за победу.

Роберт Кубица: «Моя работа состоит в том, чтобы каждую гонку проводить на пределе своих возможностей и при этом постараться избежать ошибок.

Все остальное зависит не от меня. Конечно, чтобы выигрывать гонки, нужна конкурентоспособная машина и правильная тактика, и фактически это означает, что мне необходима поддержка команды хороших специалистов.

В начале сезона мы демонстрировали отличную надежность и неплохую скорость, что неожиданно позволило возглавить чемпионат после семи гонок. В 2009-м году нам необходимо все это воспроизвести, но распространить на весь сезон. Это будет непросто, поскольку мы столкнемся с множеством новых факторов, а также с проблемой, связанной с KERS, которая сейчас беспокоит всех “тяжелых” гонщиков, и меня тоже».

Кубица также подчеркнул, что в целом удовлетворен итогами минувшего сезона: «Все в порядке, поскольку я знаю, что лично моей вины в падении результатов, происшедшем под конец чемпионата, нет. И не надо забывать, что в Сингапуре мне просто не повезло, и я потерял немало очков…

Думаю, несколько раз обстоятельства были против меня, особенно в двух последних гонках. Я точно не знаю, в чем была причина происшедшего, но что-то определенно пошло не так…»

Текст: . Источник: Официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
KERS-кооперация
Следующая новость
Сезон 2009: Презентации новых машин
Читайте ещё