FIA отвечает на заявление Ferrari

Пресс-релиз FIA

Вчера ночью пресс-служба Ferrari выпустила официальное заявление, посвященное заседанию Совета директоров компании, в котором говорилось о возможном выходе из чемпионата, если в Формуле 1 будут использоваться стандартные моторы. Сегодня пресс-служба FIA выпустила ответный релиз...

"В FIA отметили обращение для прессы, выпущенное после заседания Совета директоров Ferrari. Кажется, Совет неверно информирован - FIA предложила командам три варианта регламента, один из которых предусматривает использование стандартного мотора, а другие призывают гарантировать доступность силовых узлов для частных команд по цене не более пяти миллионов Евро за сезон.

В FIA приветствуют финансовые успехи Ferrari и надеются, что эта тенденция будет продолжена, однако во многих командах затраты превышают доход, и такая ситуация кажется нам нежизнеспособной.

Выбор за автопроизводителями, теперь они должны согласовать один из трёх вариантов или сделать свои предложения по сокращению затрат. Если этого не произойдёт, то FIA примет все необходимые меры, чтобы сохранить стабильность чемпионата мира, как для гонщиков, так и для конструкторов", - сказано в официальном заявлении.

Интересный документ, отчасти проливающий свет на ситуацию и возможные варианты дальнейших событий. На прошлой неделе, на встрече FIA И FOTA в Женеве, стороны говорили о доступности клиентских моторов для частных команд по цене в 10 миллионов Евро, теперь эта сумма уменьшена вдвое.

Подождем комментариев...

Текст: . Источник: Пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё