Алези: "Идея стандартных моторов выглядит нелепой"

Жан Алези

В интервью итальянской La Stampa бывший гонщик Формулы 1 Жан Алези комментировал заявление Ferrari о возможном уходе из чемпионата в случае реализации инициативы FIA по переходу на стандартные моторы...

Жан Алези: "Я согласен с Ferrari. Идея стандартных моторов выглядит нелепой и лишает смысла борьбу в Кубке Конструкторов. Ferrari - знаменосец Формулы 1, и тот, кто предложил унификацию моторов не любит ни Формулу 1, ни Ferrari. Я понимаю и поддерживаю решение, принятое в Маранелло, такая идея не может быть реализована.

Экономить действительно необходимо, но в данном случае дело не в экономическом кризисе - это глубоко политический вопрос, направленный против автопроизводителей. Фактически заводским командам предложено уволить квалифицированных специалистов и купить мотор в супермаркете. Чтобы радикально уменьшить затраты, достаточно ограничить тесты и исследования аэродинамики - они стоят безумного дорого.

Что изменится для гонщика, если Формула 1 перейдет на стандартные моторы? Посмотрите на Toro Rosso, и вспомните победу Феттеля. У них клиентский мотор Ferrari и 10% от бюджета, однако, в Монце, Себастьян выиграл и поул, и гонку.

В целом, я считаю, что тот, кто озвучил идею унификации, должен принести извинения перед публикой и командами".

Текст: . Источник: La Stampa
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё