McLaren собирается на тесты в Португалию?

Автодром в Альгарве, вид с воздуха

В декабре McLaren, первой из команд Формулы 1, возможно, проведет тесты на новой трассе, расположенной на юге Португалии – об этом рассказала англоязычная газета The Resident, которая издается в городе Альгарве.

Сегодня в газете появилось интервью с Паоло Пинейру, главным исполнительным директором автодрома Algarve Motor Park, лишь неделю назад прошедшему сертификацию как FIA, так и FIM (Международной мотоциклетной федерации).

«Тесты McLaren почти подтверждены, но пока это еще не факт», – сказал Пинейру, подчеркнув, что переговоры с другими командами Формулы 1 тоже ведутся.

Первая гонка на новой трассе состоится уже 2 ноября, и это будет один из этапов мирового чемпионата по супербайку. Чуть позже в ноябре пройдут соревнования испанского первенства GT и португальского кузовного чемпионата. Ждут в Альгарве также гонки серий Le Mans, FIA GT и А1, но о Формуле 1 пока речь не идет.

Паоло Пинейру: «Мы выполнили свою часть работы, построив сооружение, отвечающее высшим стандартам, где могут проходить и гонки Формулы 1. Но придет она сюда или нет, решаем не мы. И повлиять на это мы тоже не можем».

По замыслу создателей, Algarve Motor Park должен стать одним из лучших и самых современных автодромов Европы. Протяженность самой длинной версии трассы – а всего таких вариантов может быть 64, – равняется 4,7 км, что позволит проводить гонки практически любых категорий.

Строительство Algarve Motor Park обошлось в 200 млн. евро.

Текст: . Источник: The Resident
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё