Монтедземоло: запрет командной тактики - лицемерие

Монтедземоло всегда пользуется вниманием итальянской прессы

Президент Ferrari Лука ди Монтедземоло намерен всерьез обсуждать с руководством FIA тему формального запрета на использование так называемой «командной тактики», поскольку считает его «лицемерием».

Когда под конец Гран При Китая Кими Райкконен уступил дорогу Фелипе Массе, своему напарнику, продолжающему борьбу за чемпионский титул, этот маневр вызвал бурные дебаты, в ходе которых, разумеется, все вспоминали Гран При Австрии 2002-го года, когда Рубенс Баррикелло демонстративно пропустил Михаэля Шумахера перед самым финишем.

Однако Монтедземоло называет действующий запрет «лицемерием».

«Я еще буду говорить с Мосли. Это лицемерие необходимо искоренить, – цитирует президента Ferrari итальянская Gazzetta dello Sport. – Важно, чтобы при этом ничьи интересы не были ущемлены. Но если все делается ради команды, я считаю, это прекрасно, ведь Формула 1 – командный вид спорта.

Вспомните велогонки, где напарники по команде выводят своего спринтера на финишную прямую».

Однако при этом Монтедземоло высказался в поддержку методов судейства, которые практикует FIA, несмотря на то, что некоторые решения стюардов вызвали крайне критические оценки как среди профессионалов Формулы 1, так и в прессе.

«Возможно, в каких-то случаях стюарды были излишне придирчивыми, но, в целом, я согласен с их решениями, ведь иначе происходящее на трассах Гран При напоминало бы джунгли. – подчеркнул Монтедземоло. – Но настоящая проблема в том, что новые автодромы не способствуют зрелищности гонок. По-моему, нам достаточно одного Монако».

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Алонсо "уверен на 99%"
Следующая новость
План Ferrari: восемь титулов за десять лет
Читайте ещё