Стефано Доменикали: "Мы сделали все, что могли"

Кими Райкконен и Фелипе Масса

Команда Ferrari в Шанхае увеличила отрыв от McLaren в Кубке Конструкторов, но в личном зачете Фелипе Масса уступил два очка Льюису Хэмилтону. Финальная схватка за титул откладывается до Бразилии, а пока, в официальном релизе Ferrari, команда признала, что на этот раз соперники оказались сильнее...

Стефано Доменикали: "Сегодня мы сделали все, что могли, однако главный соперник оказался быстрее и на единственном быстром круге, и на дистанции. Четырнадцать заработанных очков очень важны для борьбы в Кубке Конструкторов, мы закрепили своё преимущество, но Фелипе несколько очков проиграл, и теперь ему нечего терять. Он сделает всё, чтобы добиться успеха в финальном Гран При, на домашней трассе, а мы постараемся обеспечить гонщиков более конкурентоспособной машиной. Чтобы этого добиться, нужно проанализировать собранную информацию, понять, что не получилось в этот уик-энд. Ситуация быстро меняется, в Фудзи и Сингапуре мы были быстрее, в Китае уступили соперникам.

Обгон Фелипе Кими? Гонщики понимают интересы команды и действовали соответственно ситуации. Подобное в этом году происходило и в других командах, это нормально в Формуле 1".

Лука Балдиссери: "Сегодня соперники были сильнее, и нам нужно найти причину дефицита разгонной динамики на обоих типах шин. По ходу уик-энда мы пытались как-то изменить ситуацию, очевидно, этого оказалось недостаточно.

Второе и третье место - это максимум в подобных условиях, такой результат позволяет нам добиться прогресса в Кубке Конструкторов, что очень важно. Нужно проанализировать работу машины в Китае и хорошо подготовиться к Гран При Бразилии - мы сделаем всё, чтобы заработать максимум очков в финальной гонке сезона, такую задачу мы ставим в каждом Гран При".

Фелипе Масса: "Хороший результат для команды и не очень хороший для меня. Гонка получилась сложной. Мы были недостаточно быстры, чтобы бороться с Хэмилтоном, однако потеря двух очков не значит, что я потерял надежду. Я буду бороться до конца и не могу дождаться бразильской гонки перед домашними трибунами. Я надеюсь на удачу, шансы на титул ещё есть, и я хочу быть первым бразильцем, который станет чемпионом мира на Интерлагосе. Это отличная мотивация!

Никаких конкретных проблем с машиной не было, просто сегодня она не позволила бороться за победу. Момент напоминает мне пробитие пенальти в финале чемпионата мира - мы пропустили два мяча, но надеемся, что соперники пропустят три. Это трудно, но не невозможно, главное - команда верит в успех ".

Кими Райкконен: "Сегодня у меня была хорошая машина, но недостаточно быстрая для борьбы с нашим главным соперником. На старте и после каждого пит-стопа Хэмилтону удавалось создать отрыв, перед пит-стопами я отыгрывался, но всегда это происходило слишком поздно для того, чтобы повлиять на результат. Вдобавок, я трижды упирался в круговых, теряя драгоценное время. Впрочем, есть и плюсы - мы увеличили преимущество команды в Кубке Конструкторов.

Впереди Бразилия, нужно попытаться заработать дубль и ждать развития событий. Момент, когда Фелипе меня обогнал? Я - часть команды, я знаю, чего от меня ждут. Я не участвую в борьбе за титул и должен сделать максимум, чтобы помочь Ferrari добиться поставленной цели - победы в обоих чемпионатах".

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё