Роберт Кубица: "Я должен защитить третью позицию"

Роберт Кубица

Чтобы сохранить шансы на победу в чемпионате, Роберту Кубице нужно было опередить в Шанхае и Льюиса Хэмилтона, и Фелипе Массу, однако 11-е место на старте оставляло поляку лишь слабую надежду на фатальное невезение двух главных претендентов на титул.

Чуда не произошло – Льюис Хэмилтон одержал уверенную победу, Фелипе Масса закончил гонку вторым, а Роберт финишировал только шестым и теперь надеется сохранить третье место в личном зачете...

Роберт Кубица: "После неудачной квалификации я рад и шестому месту. Уже на старте я отыграл одну позицию, а после контакта между Ярно Трулли и Себастьеном Бурдэ поднялся еще на две. Баланс машины оставлял желать лучшего, и ситуация изменилась лишь на третьем отрезке, когда мы поставили более мягкую резину. До конца сезона осталась одна гонка, и я должен защитить третью позицию в личном зачете".

Ник Хайдфельд уже на старте отыграл три позиции, потерянные в результате штрафа за блокировку Дэвида Култхарда в квалификации. Гонку немец закончил пятым...

Ник Хайдфельд: "Я доволен результатом. На старте я отыграл несколько позиций, а во втором повороте по внешнему радиусу обогнал Себастьяна Феттеля. Он зацепил задок моей машины, правда, после финиша объяснил, что сделал это неумышленно. Впрочем, обошлось без последствий, и скоро я оказался там, где должен был быть по итогам квалификации.

В финальной части гонки мы сбавили обороты, чтобы сберечь мотор перед завершающим этапом в Бразилии. У нас не осталось шансов на титул или Кубок Конструкторов, но команда фантастически провела этот сезон, а Роберт выступил по-настоящему здорово. Борьба еще не закончена".

Представители руководства команды остались довольны итогами Гран При Китая...

Марио Тайссен: "Пятое и шестое место – хороший результат после неудачной квалификации. Гонщики заложили основу этого успеха уже на старте, а потом безошибочно провели гонку. Стратегия оказалась верной, пит-стопы прошли без проблем, у нас не было ни одной технической неполадки".

Вилли Рампф: "Когда стартуешь девятым и одиннадцатым, а финишируешь пятым и шестым, такой результат не может огорчать. На первых метрах дистанции оба гонщика отыграли по три позиции, а Роберт великолепно среагировал, когда перед ним развернуло одного из соперников. Мы угадали со стратегией, и я благодарю всю команду за отменную работу, особенно во время пит-стопов".

Текст: . Источник: Пресс-служба BMW Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё