Роберт Кубица: "Я сделал все, что мог"

Роберт Кубица

Первая квалификационная сессия Гран При Японии сложилась неудачно для гонщиков BMW Sauber - Ник Хайдфельд выбыл из борьбы, показав 16-е время - команда решила поставить комплект твердых шин, и немец не смог прибавить, а Роберт Кубица финишировал лишь 14-м. Во второй сессии результаты были более привычными, поляк показал девятое время, а в итоге квалифицировался шестым...

Роберт Кубица: "Вчера мы пытались компенсировать нехватку сцепления с трассой, и дождь, прошедший сегодня утром не помог, смыв слой отработанной резины. Машина неплохо сбалансирована, но ей по-прежнему не хватает сцепления. Я сделал всё, что мог в этих условиях, и шестое место на старте - вполне удовлетворительный результат".

Ник Хайдфельд: "Теперь мы знаем, что допустили ошибку, решив поставить комплект шин Medium на второй попытке в первой квалификационной сессии. После первой попытки я знал, что могу прибавить, мы рискнули, снова поставив твердую резину, и я действительно отыграл почти полсекунды, но до попадания во вторую часть не хватило десятой. Роберту удалось добиться большего. Стартуя с такой позиции, сложно отыграться, но мы знаем, что в Формуле 1 все возможно, и я буду бороться".

Итоги дня подвел босс спортивного отделения BMW Марио Тайссен...

Марио Тайссен: "Квалификация прошла не так, как мы надеялись. Основная причина - недооценка состояния трассы и поведения шин в первой сессии. Мы дважды отправляли гонщиков на трассу с твердой резиной, когда соперники уже поставили Soft. Неожиданно большая разница между составами поставила нас в сложную ситуацию, Роберт едва пробился во вторую сессию, а Ник остался за бортом. Потом ситуация изменилась к лучшему, и Роберт смог показать шестое время в финале - на такой результат мы и рассчитывали".

Текст: . Источник: Пресс-служба BMW Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё