Автоконцерны недовольны отменой канадской гонки

Главы заводских команд на пресс-конференции в Японии

Руководители заводских команд считают, что отмена Гран При Канады – это большая потеря, и собираются обсуждать сложившуюся ситуацию на ближайшем заседании Ассоциации команды Формулы 1 (FOTA)

Неожиданное исключение Канады из календаря следующего года означает, что впервые в истории Формулы 1 в чемпионате не будет ни одного североамериканского этапа (в свое время гонка Инди-500 тоже входила в зачет первенства).

Глава BMW Motorsport Марио Тайссен сказал, что эта новость отнюдь не порадовала баварский концерн: «Разумеется, мы недовольны. США – наиболее важный и крупный рынок для BMW и, думаю, для всей автомобильной индустрии.

Но с США у Формулы 1 давние трудности, тогда как Канада всегда принимала гонку очень хорошо. Я полагал, что Монреаль – это база, используя которую, можно будет организовать еще одну американскую гонку, уже на территории США. Именно так и следовало поступить, а не отменять канадский этап. Присутствие в Северной Америке надо было только расширять».

Исполнительный директор Honda Racing Ник Фрай заявил, что решение об исключении Гран При Канады – плохая новость для японской компании: «Мы очень расстроены – трудно даже передать, насколько. Honda занимает очень сильные позиции в Канаде, мы производим там автомобили, и наше канадское подразделение всегда с энтузиазмом относилось к Формуле 1.

На гонку мы всегда приглашали очень много гостей из Америки и Канады. Мы были спонсорами Гран При и хотим, чтобы он как можно скорее вернулся в календарь чемпионата. Я думаю, на ближайшем совещании глав команд это будет одной из главных тем разговора».

Ему вторит и президент команды Toyota Джон Хауэтт: «Нам грустно, ведь это была отличная гонка, и нам так нравилось выступать в Монреале.

Полагаю, FOTA должна обратиться к Экклстоуну с настоятельной просьбой установить крепкие связи с Северной Америкой, прежде всего, с США. Гран При на этом континенте выгоден Формуле 1, и в том числе с экономической точки зрения.

США – очень важный рынок для наших спонсоров, и для всей Формулы 1, поэтому я надеюсь, что в ближайшие два года мы сможем организовать там первоклассную гонку. Это всем пойдет на пользу».

Текст: . Источник: ITV
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё