Экклстоун: «У нас есть два-три варианта и в России…»

Берни Экклстоун (справа) и владелец Force India Виджей Малья

Первый Гран При Индии состоится в 2011-м году, т.е. на год позже, чем изначально объявляли его организаторы – об этом в интервью итальянской Gazzetta dello Sport заявил коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун. Впрочем, в интервью речь шла не только об Индии.

Берни Экклстоун: «Кроме Абу-Даби, у нас есть как минимум два-три варианта и в России. Прежде всего, речь идет о Москве, что очевидно. Но о сроках думать пока рано. Также могу сказать, что Гран При Индии будет включен в календарь 2011-го года».

Как тут не вспомнить о презентации проекта волоколамской трассы Moscow Raceway, состоявшейся 1 октября!

Экклстоун затронул и тему ночных гонок: «Надо было добиться, чтобы европейские телезрители видели Формулу 1 в удобное время, не на рассвете – так родилась идея Гран При Сингапура. Поэтому ночные гонки будут ограничены азиатско-тихоокеанским регионом. В теории, любой Гран При, который проходит в этой части планеты, может быть передвинут на ночное время. Но в 2009-м году это будет только Сингапур. Если говорить о Европе, то здесь нет никакого резона проводить гонки после заката».

После неожиданного исключения Гран При Канады из календаря следующего сезона, североамериканских этапов в чемпионате не осталось. По словам Экклстоуна, проблема Америки заключается в том, что там организацией и проведением гонок занимаются частные компании: «Некоторые спортивные события мирового масштаба, такие, как этапы Формулы 1 в ряде стран, или Олимпийские игры, финансируются из государственной казны.

На американском континенте все происходит иначе: здесь гонки организуют частные компании, которые стремятся получить доходы еще до того, как пройдет гонка. Это уже слишком».

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё