Команды хотят вернуть Канаду в календарь

Ник Фрай

Боссы команд Формулы 1 планируют провести переговоры, чтобы попытаться вернуть в календарь канадскую гонку. На этой неделе этап на автодроме имени Жиля Вильнева не был включен в календарь, а значит, сезон 2009 года может стать первым в истории Формулы 1 без гонки в Северной Америке.

Ходят слухи, что Берни Экклстоун может использовать ситуацию в своих интересах, добившись лучших финансовых условий от организаторов Гран При Канады, но команды, для которых этот рынок имеет важное значение, предлагают вернуться к прежней схеме - провести канадский этап в традиционные сроки, а Гран При Турции передвинуть на начало августа, как в первой, июньской версии календаря.

Ник Фрай, Honda: "Не думаю, что речь идёт о краткосрочной проблеме, но в любом случае её нужно решить. Если мы говорим о чемпионате мира, а не отдельных континентов, то возникшие сложности очевидны, ведь Северная Америка очень важна для автопроизводителей. Мы должны использовать стратегический подход, думать о том, как увеличить популярность нашего спорта.

Я говорю не о конкретной гонке, а о ситуации в целом, о том, как расширить присутствие Формулы 1 в Северной Америке, тогда финансовые проблемы команд, связанные с тем, что мы проводим там единственный Гран При, будут не так актуальны".

Марио Тайссен, BMW: "Пока мы не получили никаких объяснений, думаю, этот вопрос нужно обсудить в ближайшее время".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё