Макс Мосли о необходимости сокращения затрат…

Макс Мосли

Президент FIA Макс Мосли заявил вчера, что у Формулы 1 могут возникнуть серьезные проблемы, если в 2010-м не будут приняты меры, гарантирующие снижение затрат. Если ассоциация команд FOTA не озвучит предложения, способные сократить расходы, то федерация самостоятельно примет решение - Мосли считает, что три из десяти действующих команд могут покинуть чемпионат, если не предпринять необходимые шаги.

Макс Мосли: «Совершенно очевидно, в условиях экономического кризиса Формула 1 окажется нежизнеспособна при сохранении существующих тенденций. Если команда не может заработать больше, чем приносит доход от телетрансляций, однажды она покинет чемпионат. Предположим, Берни приносит в команду сорок миллионов Евро - сумма значительная для любого другого бизнеса, но для конкурентоспособного выступления в Формуле 1 нужно в два-три раза больше, и вы не можете вести бизнес, если расходы настолько серьёзно превышают доходы.

Сейчас многие зависят от частных инвестиций, от миллионеров, точнее - миллиардеров, от Виджея Мальи или Дитера Матешица. Без них этих команд не было бы в Формуле 1, и есть вероятность, что однажды мы их потеряем. На старт выходят двадцать машин, без двух команд их станет 16, без трех - 14. Проблемы могут быть и у автопроизводителей - посмотрите на финансовые отсчеты, на доходность и число продаж. Дни, когда они могли вкладывать в Формулу 1 по сто, двести, триста миллионов Евро в год давно позади. Я действительно считаю, что ситуация очень серьезна. В 2009-м чемпионат выживет, но если в 2010-м не внести необходимые коррективы, то Формулу 1 ждут действительно серьезные проблемы.

Есть несколько способов сэкономить, самый очевидный - коробка передач. Сегодня мотор и коробка обходятся частным командам в 30 миллионов Евро в год, хотя без ущерба для зрителей можно обойтись и пятью процентами этой суммы. Даже очень расточительные команды сэкономят 100-200 миллионов Евро в год, если будет такая возможность, и мы должны её предоставить. Нужны небольшие, но безжалостные перемены, способные гарантировать будущее Формулы 1».

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё