Уитмарш и Хауг о Гран При Сингапура

В традиционном превью, посвященном дебютной гонке в Сингапуре, исполнительный директор McLaren Мартин Уитмарш рассказал об особенностях подготовки к первому в истории Формулы 1 ночному Гран При...

Мартин Уитмарш: "В предстоящий уик-энд главной организационной задачей станет необходимость обеспечить сотрудникам полноценный сон. К примеру, механикам вряд ли удастся лечь спать раньше 5 часов утра, поскольку заезды закончатся поздно вечером, а до начала следующей сессии необходимо закончить всю намеченную программу. У нас есть четкий план, ведь мы знаем расписание уик-энда. Да, механикам, инженерам, службе маркетинга придется очень непросто, но мы сделаем все, чтобы помочь им. Вряд ли новый формат скажется на машинах и пилотах – команда тщательно следит за режимом Хейкки и Льюиса.

Ночью гаражи в любом случае освещены – тут ничего нового не предвидится. Будет лишь несколько дополнительных фонарей на пит-уолле. Дисплей в кокпите машины также подсвечивается, но в любом случае предполагается, что общий уровень освещенности позволит пилотам видеть переключатели и кнопки на руле. Для этой гонки мы подготовили несколько модификаций визоров с различными параметрами контраста и цветности, поскольку при искусственном освещении тени выглядят совершенно по-другому, и ощущение пространства несколько притупляется. Впрочем, качество освещения должно быть настолько хорошим, что команде не придется предпринимать какие-то особые меры.

Есть вероятность, что температура воздуха немного снизится, но, как мне кажется, даже в 21:00 в Сингапуре будет теплее, чем пятничным днем в Монце. Думаю, средняя температура воздуха составит 30 градусов по Цельсию, к вечеру полотно трассы начнет остывать, но все равно будет держаться в районе отметки +40, если не пойдет дождь. Мы не знаем, станет ли проблемой более сильное, чем обычно, отражение лучей света от капель, поэтому заранее нанесли на визоры шлемов специальное покрытие, предотвращающее скопление влаги".

Вице-президент Mercedes Benz Motorsport Норберт Хауг остановился на отдельных особенностях городской трассы...

Норберт Хауг: "Гран При Сингапура станет пятой уличной гонкой в календаре чемпионата мира после Мельбурна, Монте-Карло, Монреаля и Валенсии и первым ночным этапом сезона. По всей длине трассы на расстоянии четырех метров друг от друга установлены 1500 прожекторов – организаторы обещают, что будет светло. В этих необычных условиях пилотам предстоит сосредоточиться на двадцати трех поворотах, шесть из которых проходятся на скорости менее 100 км/ч, а на 700-метровом участке вдоль Raffles Boulevard машины разгоняются до 300 км/ч – пожалуй, премьера этой гонки станет самой захватывающей в истории Формулы 1, ведь она пройдет ночью в самом центре огромного мегаполиса".

Текст: . Источник: Пресс-служба McLaren Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё