Кими Райкконен: «Борьба ещё не окончена…»

Кими Райкконен

Гран При Италии принес Кими Райкконену немало разочарований; единственный плюс, возможно, состоит в том, что чемпион мира смог добраться до финиша. Однако при этом он не заработал ни единого очка и практически всю дорогу боролся с машиной. В своей традиционной колонке, опубликованной на сайте команды Ferrari, он признает, что теперь, чтобы сохранить титул, ему понадобится чудо. Впрочем, Кими не собирается прекращать борьбу…

Кими Райкконен: "Наш спорт порой приносит мне одни разочарования… Ты полностью отдаешься гонке, выжимаешь из машины все возможное, но в итоге остается ощущение, что движешься в неверном направлении.

Я уже давно не выигрывал; продолжает расти даже список Гран При, где я вообще не заработал очков. Так было и в Монце. В этом сезоне пять гонок закончились для меня с нулевым результатом, и не надо быть Эйнштейном, чтобы понять: так чемпионаты не выигрываются. Борьба еще не окончена, но теперь мне понадобится настоящее чудо…

В Монце мы столкнулись все с той же старой проблемой: при определенных обстоятельствах, особенно в прохладную погоду и в дождь, наша машина с трудом держит трассу. А сейчас есть ощущение, что дожди будут сопровождать все оставшиеся гонки. Уже в Монце воды было достаточно.

В пятницу на сухой трассе F2008 вела себя отлично, но уже в субботу уровень сцепления шин с асфальтом был крайне низким, да еще тормоза никак не прогревались. Мы должны попытаться решить эту проблему как можно скорее, ведь идет финал сезона. Под конец гонки, когда асфальт начал подсыхать, машина показала свой потенциал, и очень жаль, что это случилось слишком поздно.

Я не разучился ездить в дождь, но если машина не держит трассу, ты практически бессилен что-либо сделать, и лишь пытаешься не вылететь на обочину, надеясь только на то, что ситуация поменяется, как это было в той же Монце. В какой-то момент словно что-то включилось, и я уже мог атаковать в каждом повороте, но время было упущено.

Разумеется, ситуация развивается не так, как мне бы хотелось. Иногда такое бывает, но это никак не повлияет на мой настрой или мою решимость. В любом случае, я хочу попытаться выиграть титул и в этом году.

Завтра в Муджелло я приму участие во втором дне тестов – это последняя сессия перед финальной схваткой. А на следующей неделе мы отправляемся в Сингапур, где состоится первая ночная гонка Формулы 1. Новая городская трасса – это всегда здорово! Для всех это будет очень интересный опыт. Атмосфера обещает быть великолепной, а в жаркую и влажную погоду Ferrari может получить определенное преимущество.

Никогда не знаешь, как сложится гонка, поэтому трудно строить какие-то планы. Ясно, что перед командой стоят две цели, и все приложат максимум усилий для их достижения. Я, как обычно, тоже постараюсь.

Я счастлив, что продлил контракт с Ferrari: это лучшая команда Формулы 1. Никогда не забуду прошлогодний чемпионат и очень хочу повторить этот успех."

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё