Марио Тайссен: "Опыт Ника принес нам пять очков"

Марио Тайссен

Когда на последних кругах Гран При Бельгии Ник Хайдфельд попросил гоночного инженера подготовить заранее прикатанный комплект дождевых шин, команда переспросила гонщика, действительно ли он решился провести пит-стоп буквально перед финишем. Ник настоял на своём и смог отыграть несколько позиций, поднявшись на подиум.

После финиша Хайдфельд заявил, что это было его решение, но в официальном пресс-релизе идея Ника сначала была приписана стратегам команды. Сегодня босс спортивного отделения BMW Марио Тайссен подтвердил – решение принял Хайдфельд...

Марио Тайссен: "В Спа Хайдфельд провел свой лучший уик-энд в этом году, и в квалификации, и в гонке. Он использовал свои знания, свой опыт, за считанные секунды оценив ситуацию на трассе, когда пошел дождь. Мы видели, как другие гонщики решили провести пит-стоп на следующем круге, и они проиграли, а Ник победил.

Если сравнить его решение и решение Алонсо, то Хайдфельд был единственным, кто решил сразу же заменить резину, это был риск, его единственный шанс на победу. Опыт Ника позволил нам заработать дополнительные пять очков в Спа, и мы надеемся, что он будет так же успешен в финальных гонках сезона".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё