Звезды WTCC в Москве

Презентация WTCC на Красной площади

Кузовное первенство WTCC (World Touring Car Championship) имеет официальный статус чемпионата мира, и эти интересные гонки действительно проходят не только в разных странах, но и на разных континентах. Сегодня стало известно, что в 2010-м году этап чемпионата WTCC впервые пройдет и в России.

В Москве на Васильевском спуске, возле стен Кремля, состоялась красочная презентация, которую, наверное, можно считать началом обратного отсчета: самого события придется ждать еще два года, но заинтриговать публику и прессу можно и заранее. По такому случаю в столицу приехала представительная делегация во главе с Марчелло Лотти, главой компании K.S.O., которая является организатором чемпионата FIA WTCC.

Российским любителям автоспорта впервые представилась возможность не только увидеть воочию таких именитых гонщиков, как швейцарец Алан Меню, швед Рикард Райделл или британец Джеймс Томпсон, но и запросто пообщаться с ними, сфотографироваться и взять автографы на память.

Перед презентацией в гостинице «Ритц-Карлтон» прошла пресс-конференция, на которой журналисты узнали о планах организаторов чемпионата мира провести один из этапов WTCC в нашей стране.

Марчелло Лотти: «Мы давно собирались приехать в Россию, прежде всего, в Москву, чтобы оценить потенциальную возможность проведения автоспортивных соревнований международного уровня. И сегодня готовы заявить: мы почувствовали настоящую заинтересованность и со стороны Российской автомобильной федерации (РАФ), и со стороны АвтоВАЗа, который уже входит в число участников WTCC.

Интерес к России есть и у всех автопроизводителей, которые участвуют в нашем первенстве и стремятся укрепить свои позиции на российском рынке. Это такие марки, как BMW, SEAT, Chevrolet и Honda. После сегодняшних встреч с руководством РАФ и АвтоВАЗа у меня появилась уверенность, что, объединив наши усилия, мы сможем достичь поставленной цели. Но пока еще рано говорить о точной дате проведения этапа нашего чемпионата и называть его точное место».

Действительно, конкретики в той информации, которую сообщил господин Лотти, было немного. Пока известно, что провести этап WTCC планируется не раньше 2010-го года, и что, скорее всего, он пройдет на уличной трассе, поскольку приличных стационарных автодромов в России просто нет. Впрочем, подчеркнул Марчелло Лотти, если за оставшиеся два года в нашей стране появится трасса, отвечающая современным требованиям FIA, то будет рассмотрен и такой вариант.

Среди городов, которые входят в число претендентов на проведение первого российского этапа кузовного первенства мира, назвались Москва, Санкт-Петербург и Тольятти.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Монца: 500-й старт для Williams
Следующая новость
Кобаяши оштрафован
Читайте ещё