Хайдфельд: «Я рискнул, но это было идеальное решение…»

Ник Хайдфельд на подиуме в Спа

Нику Хайдфельду удалось занять в Спа 3-е место, благодаря удачной импровизации команды, за два круга до финиша поставившей на его BMW промежуточные дождевые шины.

Это был рискованный шаг, однако Ник поехал настолько быстрее большинства соперников, что, даже потеряв во время пит-стопа несколько позиций, смог не только отыграться, но и подняться на подиум.

Ник Хайдфельд: «Я мог или выиграть, или потерять все. В ходе гонки я надолго застревал позади других машин, поэтому поехал на второй пит-стоп раньше соперников, раньше Себастьяна Феттеля и Роберта Кубицы.

Когда начался дождь, я решил рискнуть и поставить промежуточную резину. Команда даже переспросила, но это было идеальное решение.

До финиша оставалось два круга, и сначала передо мной на трассе никого не было. Потом я догнал какие-то очень медленные машины, и на последнем круге обогнал парочку.

Последнюю из них я обошел на входе в 10-й поворот, но соперник практически блокировал траекторию. Я едва не вылетел на траву, но все же смог удержаться на трассе. Это было не очень умно с его стороны, однако мне удалось закончить обгон. Отличная гонка!»

Вкус призового шампанского был тем более сладок, что Гран При мог для Ника закончиться сразу после старта, когда его BMW столкнулась с McLaren Ковалайнена: «Хейкки в меня врезался, я подумал, что вылечу с трассы и гонка для меня закончится. Я потерял много позиций, но смог отыграться еще до первой дозаправки».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё