Ярно Трулли: "Сингапур – сплошные знаки вопроса"

Ярно Трулли

Ярно Трулли не раз говорил с журналистами о возможных проблемах, которые могут возникнуть у команд и гонщиков в конце сентября, когда Формула 1 дебютирует на новой трассе в Сингапуре. К традиционным сложностям, связанным с освоением незнакомого автодрома, прибавится ещё несколько переменных – это будет первая ночная гонка в истории чемпионата, и первая гонка на новой трассе…

Ярно Трулли: "Причин для беспокойства множество. Незнакомая трасса, ночная гонка, неблагоприятная погода - сплошные знаки вопроса, и эти сложности нельзя недооценивать. Было бы здорово попасть на трассу заранее, получить представление о том, что нас ждёт, но думаю, что мы приедем в Сингапур только перед началом уик-энда Гран При.

Организаторы гонки и FIA проделали огромную работу в Валенсии, их усилия были очевидны, надеюсь, и в Сингапуре всё получится, но это другой автодром, другой климат, другая гонка. Дело не в изучении трассы, это не проблема - вы видели, что случилось со мной в Валенсии, я не смог принять участие в субботних свободных заездах и готовился к квалификации, базируясь на информации, полученной в пятницу. Но, в Валенсии, до этапа Формулы 1, прошли гонки других серий, позволившие решить несколько важных проблем, а в Сингапуре их не будет. Было бы правильно провести дополнительный день свободных заездов, выехать на трассу в четверг, оценить возможные сложности и дать организаторам возможность внести коррективы.

Все мы обеспокоены отсутствием информации. Мы не знаем, каковы характеристики асфальта, как покрытие поведет себя под дождем, достаточно ли широкие зоны безопасности. Есть несколько важных вопросов. Не поймите неправильно, я не говорю о том, что не хочу выступать на этой трассе, а лишь напоминаю о возможных сложностях. Надеюсь, всё обойдется".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё