Марк Уэббер: "Настоящие герои остались в 60-х и 70-х"

Eau Rouge

Легендарная связка "Красная вода" воспета многими поколениями гонщиков и историков Формулы 1. После реконструкции трассы в Спа и перехода на моторы V8 она стала безопаснее, и Марк Уэббер не согласен с теми, кто считает, что нужно вернуть Eau Rouge былой вызов...

Марк Уэббер: "Поворот Eau Rouge за рулем Формулы 1 - это невероятно. Если вы не стояли в этой связке, то не сможете оценить крутизну подъема – внизу вас вжимает в сиденье, и вы видите перед собой стену, на которую предстоит взобраться. Скорость за 300 км/ч, запах леса, и вы на вершине!

Сейчас вызов уже не тот, что был прежде. С моторами V10 мы боролись на грани, да и резина в прошлые годы была быстрее. Сейчас машины более стабильны, но все равно нужна абсолютная уверенность в том, что в Eau Rouge техника не подведет, что обойдется без поломок и отказов - последствия аварии могут быть очень серьезными. Нужно сконцентрироваться на траектории, точно контролировать машину.

Все мы пришли в гонки потому, что любим адреналин и скорость, но я не согласен с теми, кому не нравится большая безопасность в Eau Rouge. Я считаю, что организаторы нашли оптимальный компромисс - никто из нас не любит, когда пострадавших гонщиков увозят в больницу. Многие считают, что сейчас эта связка не так опасна, как во времена Сенны, но с другой стороны, она была еще опаснее во времена Джека Брэбема. Перемены неизбежны, спорт идет дальше, а настоящие герои остались в 60-х и 70-х".

Подборка аварий в Eau Rouge в гонках разных серий...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё