Возможен ли перенос Гран При Бахрейна на субботу?

Автодром в Бахрейне

Все знают, что Гран При проходят по воскресеньям, и этой традиции, как минимум, столько лет, сколько существует Формула 1. Организатор чемпионата мира, Международная автомобильная федерация (FIA), не отступает от незыблемого правила: в 2004-м году накануне японского этапа первенства над трассой в Сузуке бушевал тайфун «Маон», и квалификация была перенесена на утро воскресенья, но гонка состоялась по расписанию.

Однако в мусульманских странах, таких, как Бахрейн, воскресенье является обычным рабочим днем, и местное население приветствовало бы перенос Гран При на субботу.

«Мы полагаем, что Формула 1 должна подумать о будущем и оценить возможность переноса гонки на субботу, если Гран При проходит в мусульманских странах, – считает Эд Гудвин, директор бахрейнского филиала британской школы «Сент-Кристофер». – Надеюсь, когда-нибудь организаторы детально изучат этот вопрос».

Впрочем, пока трудно представить, что FIA и Берни Экклстоун, чьи компании ведают вопросами телетрансляций гонок, сделают для Бахрейна, или Арабских Эмиратов (Гран При Абу-Даби включен в календарь 2009-го года) какое-то исключение.

«FIA намерена прививать свои традиции и в этих странах: квалификации и гонки должны проходить по привычному распорядку, – уверен Мартин Уитакер, исполнительный директор бахрейнского автодрома. – Перенос гонки на субботу означал бы многочисленные проблемы для организаторов чемпионата и, конечно, телекомпаний всего мира».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё