Новые трассы приносят доход

Formula Money

Плата владельцев трасс за проведение Гран При, в этом году впервые превысит доходы от продажи телевизионных прав. Деловой журнал Formula Money пишет, что с учётом средств, полученных от Валенсии и Сингапура, доход от проведения гонок в 2008-м составит 403.5 миллиона долларов, что на $23 миллиона больше, чем плата телекомпаний, транслирующих Формулу 1.

Доход компаний, так или иначе связанных с чемпионатом, в этом году достигнет астрономической суммы в $4.7 миллиарда. Наибольший вклад внесли команды, потратившие $1.6 млрд. В прошлом году сумма была меньше - $1.47 млрд, в значительной степени это увеличение объясняется средствами, вложенными Виджеем Малья в Force India. Рейтинг по объему затрат на сезон, возглавила Ferrari - более 200 миллионов долларов.

Столь серьезные средства команды получают от инвесторов и спонсоров, для которых важен эффект от вложений. Больше всех в 2008-м потратила компания ING, что и объясняет лидерство в рейтинге по числу публикаций в прессе, за $65 миллионов голландские банкиры и страховщики получили 883 публикации с упоминанием названия компании в заголовке. Однако, наибольшей эффективности добились в Allianz - заплатив миллион долларов эта страховая компания – спонсор Williams, получила 225 заголовков в мировой прессе. Получается, по 4444 доллара за публикацию...

Текст: . Источник: Formula Money
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё