Алонсо могли уволить из McLaren на Хунгароринге'07?

Фернандо Алонсо. Гран При Венгрии'07

В своей колонке на страницах F1Racing известный журналист и эксперт Алан Хенри вспоминает прошлогодние события в McLaren, точнее - инцидент, возникший на квалификации в Венгрии, когда Фернандо Алонсо придержал Льюиса Хэмилтона во время пит-стопа, не позволив британцу проехать финальный круг.

Зрители видели лишь вершину айсберга, внешнее проявление крайне непростой ситуации, оценить которую непросто и сегодня, ведь всё это происходило накануне второй части шпионского скандала с обнародованием переписки Педро де ла Росы и Фернандо Алонсо. Ходят слухи, что Алонсо в Венгрии шантажировал руководство McLaren разглашением этой переписки...

Алан Хенри: "Алонсо - один из самых сложных гонщиков среди тех, с которыми я когда-либо сталкивался в Формуле 1. Все мы знаем, что в душе наших высокооктановых матадоров достаточно противоречий, подчас яркий талант сочетается с импульсивностью и ребячеством, что влияет на поступки, результаты и перспективы карьеры.

В прошлом году Фернандо расстался с McLaren, но испанец всё еще бередит старые раны, намекая на использование командной тактики и преимущества Хэмилтона перед Ковалайненом. Я не раз спрашивал Рона Денниса о том, правдива ли вся эта история с шантажом, действительно ли испанец заявил год назад в Венгрии, что он расскажет о своей переписке FIA, если не получит большей поддержки от команды. Большей, чем у Льюиса. Разумеется, Деннис ничего не скажет, но источники в McLaren утверждают, что уже на свободных заездах в пятницу, получив такой ультиматум, команда готовилась к увольнению Алонсо, и его замене на Педро де ла Росу.

Немедленного увольнения тогда не состоялось, Фернандо блокировал Хэмилтона на пит-лейн, был наказан стюардами лишением пяти мест на старте, и, вероятно, именно в Венгрии упустил возможность заработать третий подряд титул. Я думаю, что о произошедшем на Хунгароринге, должны помнить сегодня представители Honda и Ferrari при переговорах с Алонсо".

Текст: . Источник: F1Racing. Алан Хенри
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё