В Honda уповают на тактику...

Дженсон Баттон на трассе в Валенсии

Сегодняшний день сложился для Honda неудачно – ни один из ее пилотов не смог пробиться даже во вторую часть квалификации. По словам гоночного инженера команды Стива Кларка, обгоны в Валенсии крайне затруднены, и в завтрашнем Гран При Европы Рубенсу Баррикелло и Дженсону Баттону остается надеяться лишь на тактику.

«В свободных заездах мы выглядели довольно неплохо и сегодня вполне могли рассчитывать на место в первой десятке, - признался Стив. – Рубенса постоянно преследовали проблемы, с которыми нам никак не удавалось справиться, но машина Дженсона вела себя хорошо и позволила показать хороший результат на более жестких шинах. Правда, впоследствии более мягкая резина сработала намного хуже...

Учитывая наши стартовые позиции, завтрашняя гонка обещает быть непростой. Даже если машина будет вести себя неплохо, Баттон и Баррикелло окажутся позади более медленных соперников, обогнать которых будет очень трудно. Впрочем, велика вероятность каких-либо инцидентов – вне траектории трасса довольно скользкая, а на некоторых ее участках быстро убрать поврежденную машину практически невозможно, поэтому есть шанс на появление сейфти-кара. Сейчас нам нужно разработать самый выгодный вариант тактики, чтобы иметь возможность воспользоваться любой непредвиденной ситуацией».

«Квалификация обернулась сплошным разочарованием, особенно если учесть, что на протяжении всего уик-энда мы были достаточно быстры, - добавил Дженсон. – Мой первый быстрый круг на более жестких шинах получился неплохим, но затем мы сделали неправильный выбор, и на мягкой резине машина просто не держала трассу. В результате вторая попытка получилась медленнее первой, чего не должно быть на трассе с постоянно улучшающимся состоянием полотна. Я очень огорчен – нам удалось улучшить машину, но мы не смогли использовать все ее возможности».

«Ужасный день, - согласился с напарником Рубенс. – Утром я никак не мог найти необходимый баланс, что сказалось на подготовке к квалификации. Задние колеса все время блокировались, атаковать было просто невозможно. Досадно, что в дебютной гонке в Валенсии мне придется стартовать со столь далекой позиции…»

Текст: . Источник: Пресс-служба Honda Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё