Алонсо оштрафован на 10000, Култхард на 2200 Евро

Протокол решения стюардов

Стюарды Гран При Европы, рассмотрев инцидент с участием Фернандо Алонсо во второй пятничной сессии свободных заездов, решили оштрафовать гонщика на 10.000 Евро. Столь серьезную сумму испанец заплатит за то, что он пересек линию, отделяющую трассу от въезда на пит-лейн.

Ситуация, в общем, обычная - проезжая мимо въезда на пит-лейн гонщик неожиданно решает свернуть в боксы. Если бы Фернандо принял решение на несколько метров раньше, то все прошло бы в штатном порядке, но пришлось пересекать желто-черный островок безопасности, и стюарды увидели в этом нарушение параграфа 4d главы IV "Приложения L" к международному спортивному кодексу.

В правилах сказано: "Во всех случаях, кроме возникновения форс-мажорной ситуации, признанной таковой стюардами, запрещено пересекать в любом направлении линию, отделяющую зону ограничения скорости от трассы".

В четверг касса FIA пополнилась 5000 Евро за опоздание на пресс-конференцию Льюиса Хэмилтона, сегодня федерация заработала 12200 - десять заплатил Алонсо и еще 2200 - Дэвид Култхард, наказанный за превышение скорости на пит-лейн...

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё