Такума Сато ведет переговоры с Toro Rosso?

Такума Сато

Швейцарский еженедельник Motorsport Aktuell выдвинул любопытную версию кадрового состава Toro Rosso на следующий сезон: одно из мест в команде может достаться известному японскому гонщику Такуме Сато. Как пишет издание, недавно Сато отклонил предложение перейти в гонки GT, поскольку надеется на продолжение карьеры в Формуле 1.

«Пока не могу сказать ничего конкретного. Веду переговоры с несколькими командами» – цитирует японца Motorsport Aktuell.

Не исключено, что одной из этих команд действительно может являться Toro Rosso, и тут есть своя логика. Сато – быстрый и отважный гонщик, дебютировавший в Формуле 1 за рулем Jordan еще в 2002-м году. С тех пор он провел 92 Гран При, и эта череда прервалась только в нынешнем сезоне, когда команда Super Aguri потерпела финасовый крах.

Совладелец Toro Rosso Герахард Бергер неоднократно подчеркивал, что идеальным считает такой состав команды, который является органичным сплавом таланта, молодости и опыта. Поскольку Себастьян Феттель в следующем сезоне уже будет выступать за Red Bull, то вполне вероятно, что выбор Бергера может пасть на кого-то из нынешних лидеров чемпионата GP2 – Бруно Сенну, Романа Грожана или Себастьена Буэми. Форма Себастьена Бурдэ, четырехкратного победителя американской серии ChampCar, пока оставляет желать лучшего, и контракт француза заканчивается в этом году. Почему бы не заменить его на опытного Сато?

Тем более, как пишет Motorsport Aktuell, Такума может оказаться ценным приобретением еще из с точки зрения маркетинга. У себя на родине он пользуется колоссальной популярностью, а компания Red Bull была бы не прочь расширить свое присутствие на чрезвычайно конкурентном японском рынке.

Текст: . Источник: Motorsport Aktuell
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё