Williams объяснила причину пожара на пит-стопе…

Представители Scuderia Toro Rosso и Williams отвергли версии о том, что возгорания топлива во время дозаправок по ходу Гран При Венгрии были вызваны неполадками заправочных машин.

Аналогичный инцидент произошел и в Honda, но японская команда считает, что его причиной стало неплотное прилегание заправочного узла к горловине бензобака. Однако Род Нельсон, главный гоночный инженер Williams, дал иное объяснение: «Мы решили перевести Казуки Накаджиму на тактику одного пит-стопа, а это означало, что нам предстояло залить в бак его машины намного больше топлива, чем мы обычно делаем в Венгрии.

Было очень жарко, и топливо сильно испарялось, поэтому в топливном шланге образовалась пена. Из-за этого какое-то количество топлива поднялось по вентиляционной трубке и вылилось в районе горловины бензобака в тот момент, когда механики отсоединили шланг. Как только бензин попал на трубы выхлопной системы, тут же начался небольшой пожар…»

Представитель пресс-службы Toro Rosso не стала приводить столь детальные объяснения: «Я могу подтвердить, что проблема не была связана с заправочной машиной. Мы разобрались в причинах случившегося, чтобы избежать подобного в дальнейшем – других комментариев от нашей технической группы не последует».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё