Сидней мечтает о Формуле 1

Истерн Крик

Сидней не оставляет надежду заполучить Гран При Австралии, несмотря на то, что до 2015-го года этап чемпионата мира по-прежнему будет проходить на хорошо известной городской трассе в Мельбурне.

Однако автодром Истерн Крик, расположенный близ Сиднея, готовится к капитальной реконструкции, с тем, чтобы принять у себя ночную гонку, о которой так мечтает коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун.

Аллан Моффат, член правления Австралийского клуба гонщиков, в интервью газете Australian Daily Telegraph заявил, что «Берни Экклстоуну уже надоело слушать отказы Мельбурна устроить ночную гонку. В этой ситуации мы получаем преимущество».

Согласно обновленному проекту реконструкции, трасса получит другую конфигурацию, в которой будет использовано до 70 процентов ныне существующего кольца; изменится и направление движения (сейчас оно идет против часовой стрелки). Разумеется, предусмотрена и установка всех необходимых осветительных приборов. Работы планируется завершить через два года.

Проект реконструкции был разработан британской компанией Apex Circuit Design – той самой, которая проектировала строящийся подмосковный автодром в Домодедово. Клайв Боуэн, управляющий директор Apex, считает, что Истерн Крик имеет все шансы стать одной из лучших трасс Зеленого континента: «Автодром не будет уступать большинству известных мировых трасс и станет одним из самых интересных и сложных в Австралии. Он спроектирован так, что удовлетворит запросам наиболее подготовленных профессионалов, но при этом понравится и гонщикам клубного уровня».

Текст: . Источник: Australian Daily Telegraph
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё