Ханс-Иоахим Штук: «Глок живет Формулой 1…»

Тимо Глок на подиуме после Гран При Венгрии

На страницах кёльнской газеты Express бывший гонщик Формулы 1 Ханс-Йоахим Штук попытался сопоставить Тимо Глока и его предшественника, Ральфа Шумахера, выступавшего в Toyota в 2005-2007 гг., и сравнение вышло не в пользу последнего.

«Если коротко: Тимо силен как раз в тех областях, где давал слабину Ральф», – сказал Штук, ныне официально представляющий спортивные программы концерна Volkswagen.

Напомним, Глок, прошлогодний чемпион серии GP2, в минувшее воскресенье занял второе место в Гран При Венгрии. Ральф Шумахер закончил карьеру в Формуле 1 в 2007-м, а ныне выступает в кузовном чемпионате DTM. В прошлом сезоне Ральф ни разу не смог подняться на подиум и закончил чемпионат на 16-м месте, заработав лишь 5 очков. Глок в настоящий момент занимает 10-ю строчку в личном зачете, на его счету уже 13 очков. При этом, по слухам, зарплата Глока составляет около $2 млн. в год, а гонорары Шумахера-младшего были, пожалуй, раз в восемь выше.

По мнению Штука, прежде всего, эти два гонщика по-разному относятся к своему делу .

Ханс-Йоахим Штук: «Тимо более трудолюбив и серьезен, причем это проявляется не только во время гоночных уик-эндов. Его начальники рассказывали мне, что он постоянно думает о работе, живет Формулой 1 и мечтает о ней.

Он отлично вписался в команду, постоянно общается со всеми сотрудниками, даже в свободное время. В Кёльне он специально поселился поближе к базе Toyota. Тимо участвует в процессе работы над машиной вместе с инженерами, и они прислушиваются к его мнению. Подобный подход отличал и Михаэля Шумахера.

Если говорить о характере, то Тимо – жизнерадостный и яркий человек. Ральфа мы тоже иногда таким видели, но чаще он бывал не в духе. Плюс у Тимо отличный контакт с его менеджером, Хансом-Берндтом Кампсом. Если бы Ральф в свое время следовал добрым советам, сегодня он бы ездил не в DTM».

Текст: . Источник: Express
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё