Райкконену предложили тест раллийной машины

Заводской FIAT Abarth на трассе ралли Finland

В одном из недавних интервью Кими Райкконен сказал, что после завершения карьеры в Формуле 1 он попробует свои силы в других видах автоспорта, например, в авторалли.

Как сообщает Eurosport, на слова чемпиона мира откликнулась заводская команда Ford, выступающая в раллийном чемпионате мира ( WRC).

«Я бы предложил ему тест. Это открывает перед нами отличные перспективы», – сказал глава команды Малколм Уилсон.

Более того, Уилсон не исключает, что такие молодые звезды, как Льюис Хэмилтон и Роберт Кубица в будущем тоже перейдут в авторалли, и, кто знает, может, эти гонки понравятся им даже больше, чем Формула 1.

Малколм Уилсон: «Приятно, что гонщики Формулы 1 хотят сесть за руль боевого раллийного автомобиля. Уверен, есть такие, кто предпочли бы выступать в ралли, если бы у нас были гонорары, сравнимые с Ф1. К сожалению, пока это не так, но, думаю, когда-нибудь Кими, Льюис и Роберт перейдут к нам».

Идею поддерживает и знаменитый француз, четырехкратный чемпион мира Себастьен Лёб, выступающий в команде Citroen: «Я был бы рад, если бы Райкконен решил перейти в WRC, это было бы хорошо для нашего спорта. После Формулы 1 ему будет трудно осваивать технику вождения раллийной машины, ведь он не привык ни к гравийным трассам, ни к езде под диктовку штурмана. Но с его талантом, немного потренировавшись, он быстро адаптируется и почувствует, что это такое».

Кстати, итальянский концерн FIAT, которому принадлежит Ferrari, в 2010-м году собирается выставить заводскую команду и в чемпионате WRC. Кто знает, может быть, нынешние работодатели Кими учтут его настроения и сами предложат ему возможность сменить квалификацию?

Текст: . Источник: Eurosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё