Фелипе Масса переживает…

Гонка для Массы закончилась за три круга до финиша...

Сразу после Гран При Венгрии его главный неудачник, Фелипе Масса, отправился в родную Бразилию, приходить в себя после недавнего стресса и набираться сил перед финалом сезона. Сегодня на сайте Ferrari он поделился своими переживаниями о том, что случилось на Хунгароринге…

Фелипе Масса: «Пару дней назад я вернулся в Сан-Паулу… Я пытался забыть будапештскую гонку, но это было очень трудно! И хотя этот Гран При Венгрии останется в памяти как одна из моих лучших гонок за всю карьеру в Формуле 1, выиграть его я не смог.

Это обидно, ведь я действительно уверен, что мы заслуживали успеха - и я, и команда. Мы идеально провели гонку, причем, она проходила в очень важный момент чемпионата. К сожалению, заработать 10 очков нам не удалось, хотя победа практически была у нас в руках... Но в автоспорте такое случается.

Решающее значение имел старт. Перед Гран При я много совещался с моими инженерами: я знал, что благодаря стартовой системе машины, у меня был реальный шанс хорошо начать гонку. Я ожидал, что обойду Ковалайнена, поскольку чистая сторона трассы давала мне какое-то преимущество. Я был уверен в своих силах и не ошибся.

Перед стартом мы думали и об обгоне Хэмилтона…, поэтому, опередив Ковалайнена, я понимал, что должен оказаться позади второй McLaren. Льюис увидел, что я приближаюсь, и сразу сместился внутрь поворота, защищая траекторию, но я уже успел набрать хорошую скорость, зная, что настал решающий момент… Я был полон решимости, затормозил в самый последний момент, и даже заблокировал колеса… Мелькнула мысль, что не впишусь в поворот, однако у меня все получилось. После этого я смог разогнаться быстрее, чем Хэмилтон, и удержать лидерство. Первые три или четыре круга от шин исходила сильная вибрация, но когда она закончилась, я подумал: “Отлично, теперь шины в порядке”.

Я ехал в очень хорошем ритме: думаю, чтобы сосчитать круги, которые Льюис прошел быстрее меня, хватит пальцев одной руки. Перед первым пит-стопом мне удалось увеличить отрыв, а перед второй дозаправкой я его нарастил еще. Когда у Льюиса возникла проблема, я сбросил скорость, поскольку опережал Хейкки на 23 сек. Я ни о чем не беспокоился и мог держать такой темп, какой хотел. Даже сверхмягкие шины не вызвали сложностей, поскольку мне не надо было идти на пределе.

И все-таки день был явно не мой. Когда двигатель отказал, я испытал странное чувство. Мне казалось, что вижу кошмарный сон: я хотел проснуться, но не мог, потому что все происходило наяву… Разочарование было ужасным. Порой спорт бывает очень жесток.

Впрочем, глядя на турнирную таблицу, я, по крайней мере, не слишком волнуюсь, ведь гонку выиграл не Льюис. Однако больше мы не можем себе позволить вот так разбрасываться очками. Мы потеряли целый десяток, хотя и продемонстрировали нашу силу, а это позитивный момент. Команда отлично поработала, устранив проблемы, с которыми мы столкнулись в Англии и Германии.

У нас вновь конкурентоспособная машина, и это нам поможет в предстоящих гонках. Но необходимо решить еще ряд задач: мы должны оставаться такими же конкурентоспособными, как были в Будапеште, но при этом необходимо повысить надежность техники. Нам нельзя повторять собственные ошибки: им уже не может быть никаких оправданий».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё