Хоккенхайм: Гран При остается…

Еще в пятницу прозвучала фраза владельцев автодрома в Хоккенхайме, что проведение Гран При Германии '08 приведет к убыткам в три миллиона Евро. Она была услышана, и в субботу пошли слухи о том, что подобное финансовое бремя слишком серьезно, и текущий этап может стать последним для немецкой трассы. В воскресенье утром управляющему директору трассы Карлу-Йозефу Шмидту пришлось выступить с заявлением...

Карл-Йозеф Шмидт: "Я не знаю источника этих слухов, но у нас есть контракт на проведение гонки в 2010-м, есть средства и желание его выполнять. Хоккенхайм живет не только Формулой 1, мы принимаем множество гонок и событий, у нас налаженный бизнес, приносящий прибыль, а слухи - через несколько дней о них забудут.

Если вы посмотрите на наши финансовые отчеты, то увидите - средств достаточно, кроме того, в силе прошлогодняя договоренность с городскими властями Хоккенхайма о том, что они погасят задолженность, в случае её возникновения. Это официальное решение, повода для беспокойства нет.

Финансовые потери во время проведения Гран При - дело обычное, аналогичным образом складывается ситуация и на других трассах. Мы никогда не скрывали - стоимость проведения этапа Формулы 1 очень высока, и выручки с проданных билетов недостаточно, чтобы ее компенсировать. Но эти потери не являются проблемой, если есть третья сторона, которая, как в нашем случае, способна покрыть расходы.

Сокращение числа зрителей на трибунах началось уже в 2004-м, когда Шумахер был еще на пике своей карьеры. Между уходом Михаэля и популярностью Гран При нет прямой зависимости, хотя конечно, сильное выступление одного из немцев позволит поднять интерес. В чемпионате пять немецких гонщиков и две команды, я надеюсь, что успехи Себастьяна Феттеля за рулем Red Bull позволят сократить расходы".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё