Баррикелло: «Гонка сложилась идеально…»

Рубенс Баррикелло на подиуме в Сильверстоуне

После трехлетнего перерыва Рубенс Баррикелло вновь поднялся на подиум: последний раз призовое шампанское досталось ему еще в 2005-м году в США, да и то, в весьма противоречивой ситуации.

Но сегодня в Сильверстоуне бразилец провел гонку очень уверенно, хотя стартовал с далекой 16-й позиции. Поскольку Гран При Великобритании проходил в условиях постоянно менявшейся погоды, то все зависело от правильного выбора тактики, и Рубенсу помогло вовремя принятое решение о переходе на шины для интенсивного дождя.

Рубенс Баррикелло: «Я никогда не терял веру в себя, в то, что по-прежнему быстр. Это счастливый день: я люблю такую погоду, но и гонка сложилась идеально. Решение перейти на шины для сильного дождя было правильным, я обгонял соперников и по внутренней траектории, и по внешней – просто фантастика! А ведь до этого я чуть не вылетел в стену в повороте Club и тогда предупредил команду, что еду в боксы…

Сейчас у меня такое чувство, что я молод. Проблемы встречаю с улыбкой и работаю еще упорнее. Я люблю скорость, люблю автогонки, и не могу без них жить. Я хочу посвятить этот успех моему сыну Эдуардо. Он понимал, как мне было непросто стартовать с 16-го места, поэтому перед гонкой сказал ему: я буду молиться, чтобы дождь помог мне взойти на подиум…»

Сегодняшняя гонка принесла Баррикелло 62-й подиум: карьера бразильца началась еще 1993-м году и продолжается уже 15-й сезон.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё