BMW покажет легенду...

BMW M1

В дни проведения Гран При Германии, компания BMW проведет интересное мероприятие - гонку легендарных машин BMW M1, которые выпускались на заводах баварского концерна с 1978 по 1981-й год.

В конце 80-х итальянская компания Lamborghini обратилась к BMW с идеей выпуска гоночной машины, которая могла бы пройти омологацию в гонках серийных машин. Доказательством серийности служил тираж, причем допуск получали машины, которых было выпущено не менее 400 за 24 месяца. В результате получилась уникальная гоночная машина, на которой проводился ряд национальных серий, при этом ее могли купить клиенты BMW.

Больших спортивных успехов BMW M1 не достигла, но все же попала в десятку лучших спортивных машин 70-х годов и запомнилась интересными заездами молодых пилотов с гонщиками Формулы 1. Пять самых быстрых гонщиков по итогам пятничной практики получали право сесть за руль, чтобы побороться с 15-ю голодными до побед новичками, и если кому-то из них удавалось добиться успеха, то можно было рассчитывать на успешное продолжение карьеры.

Марио Тайссен: "M1 была представлена тридцать лет назад, как первая машина, созданная BMW Motorsport. Настоящая гоночная машина, которую наши клиенты могли купить в магазине и выехать на дороги общего пользования - это уникальный проект"...

Идея вернуть BMW M1 на трассу пришла в голову Йохену Неерпашу, бывшему боссу BMW Motorsport, который тридцать лет назад убедил Берни Экклстоуна и Макса Мосли в необходимости проведения гонок поддержки. Идея получила поддержку, так что через две недели, в Хоккенхайме состоится показательный заезд исторических машин с участием Жака Лаффита, Кристиана Даннера и других ветеранов автоспорта...

Текст: . Источник: Пресс-служба BMW Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё