Фелипе Масса: "Выводы будем делать осенью"

Фелипе Масса на тестах в Сильверстоуне

В колонке на официальном сайте Ferrari Фелипе Масса вспомнил события гонки в Маньи-Кур, победа в которой позволила ему возглавить чемпионат, рассказал о прошедших тестах и своем самочувствии...

Фелипе Масса: "Два года назад я стартовал с поула в Маньи-Кур, Кими стоял рядом и на финише меня опередил, в этом году все сложилось иначе - я финишировал первым, хотя признаюсь - я не смог бы его опередить в прямом сражении. Старт с первой линии и дубль на финише - это отличный результат для команды, мы заработали максимум очков, Кими проехал лучший круг гонки, а поул в субботу стал 200-м в истории Ferrari.

По ходу уик-энда все складывалось нормально, но в гонке я не был доволен балансом F2008. Все началось в квалификации, когда мы залили стартовое количество топлива - мы планировали оттянуть первый пит-стоп, машина была тяжелой, баланс изменился, и на первых кругах я проигрывал несколько десятых. Думаю, именно поэтому Кими был быстрее, пока на его машине не возникли проблемы. В этой ситуации нет ничего необычного, один гонщик на 100% доволен машиной, другой на 90%, и эти 10% могут иметь большое значение.

Приятно лидировать в чемпионате, и видеть свое имя на первой строчке, но сейчас это ничего не значит - впереди длинный сезон, и мне нужно сосредоточиться на работе, на тестах, на каждом конкретном Гран При. Выводы будем делать осенью, сезон закончится, тогда можно будет понять, все ли мы сделали верно. Приятно приезжать на трассу лидером чемпионата и победителем прошлой гонки, но на свободных заездах в пятницу все начнётся заново.

Времени на отдых не было, из Маньи-Кур мы сразу отправились на тесты в Сильверстоун. Я провел на трассе два первых дня, Кими работал в последний. Сейчас я привык, но поначалу это шокировало - на тестах гостей и болельщиков в боксах было больше, чем по ходу иного уик-энда. Что касается программы, я доволен машиной и проделанной работой - баланс F2008 был хорош, мне удобно в машине, и мы сделали все, что планировали.

Теперь можно немного отдохнуть, и мне необходим этот отдых. Если помните, в Маньи-Кур у меня болела шея, а тесты я провел с простудой. Нужно расслабиться, и сосредоточиться на следующей гонке. После специальной терапии шея почти не беспокоит, простуда пока осталась, но, я уверен, на следующей неделе все будет в порядке".

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
F1ЛОС'офия: Лондонские тайны
Следующая новость
Бруно Сенна и BMW Sauber...
Читайте ещё