Ален Прост: "Франция должна сохранить Гран При"

Ален Прост

Французский этап неизменно присутствовал в календаре чемпионатов мира, кроме единственного исключения в 1955-м. Следующим исключением может стать сезон 2009 года - Берни Экклстоун не раз говорил о своем нежелании возвращаться в провинциальный Маньи-Кур, и на этот раз добиться компромисса будет непросто. Четырехкратный чемпион мира Ален Прост считает, что Франция должна сделать все, чтобы сохранить национальный Гран При...

Ален Прост: "Франция должна сохранить национальный Гран При, и я говорю не только о гонке - это статусное событие, важное для молодежи, болельщиков, спонсоров, автопроизводителей. Формула 1 рождалась, как аргумент в споре европейских автомобильных компаний, и должна унаследовать эти традиции. У нас всегда были сильные гонщики, инженеры и конструкторы, но акценты сменились - сейчас все решает экономика, Берни Экклстоун и интересы производителей к новым рынкам.

Где будет проходить французский Гран При - этот вопрос нужно обсуждать, хотя очевидно - гонка в окрестностях Парижа была бы выгодна всем, в столице развитая инфраструктура, способная удовлетворить требования современной Формулы 1. Увы, новая трасса не будет готова в 2009-м, есть небольшие шансы, что она появится в календаре 2010 года, так что нужно вернуться за стол переговоров, чтобы сохранить этап в следующем сезоне.

Франция принимала чемпионаты мира по футболу и регби, мы планировали принять Олимпиаду - эта страна способна провести Гран При на самом высоком уровне, и потеря этапа станет позором для нас. Конечно, речь не идет о том, чтобы сохранить гонку любой ценой, но автопроизводителям следует обратить внимание на возникшую ситуацию, ведь автомобильная промышленность долгие годы была ядром французской экономики".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё