Рон Деннис: «Ле-Ман противоречит духу Формулы 1...»

В марафоне «24 часа Ле-Мана», который завершается сегодня на легендарном кольце Сартэ, принимают участие около трех десятков бывших гонщиков Формулы 1. Однако это не значит, что все представители Королевы автоспорта одинаково относятся к этой классической гоночной дисциплине.

В частности, глава McLaren, Рон Деннис, в интервью парижской газете International Gerald Tribune заявил, что Ле-Ман – это вообще не гонка.

Рон Деннис: «Никакого сравнения с Формулой 1. Здесь нужна феноменальная надежность, и ключевую роль играют гонщики, которые, прежде всего, не должны совершать ошибок. Редкий случай, когда настоящее соревнование идет от начала до конца... Гонки тут нет. Главное – дотянуть до финиша. Это противоречит духу Формулы 1, где ты редко сбрасываешь скорость».

Интересно, что машина постройки McLaren в 1995-м году даже выиграла в Ле-Мане. Нынешний глава Honda Racing Росс Браун в свое время, в 1990-м году, готовил к этому марафону команду Jaguar, тоже добившуюся немалых успехов, однако не горит желанием повторить этот опыт.

Росс Браун: «Испытания такого рода мне не по душе. Это особенная в тактическом отношении гонка, четко расписанная на все 24 часа. Это совсем другое соревнование».

«Скорость здесь имеет второстепенное значение, – соглашается с грандами Формулы 1 нынешний лидер чемпионата мира Роберт Кубица, известный своей любовью к авторалли. – Я вообще никогда не смотрю Ле-Ман по телевизору. Мне нравится атаковать, выжимать из машины максимум. А в Ле-Мане этого нет. Это какой-то другой спорт».

Текст: . Источник: International Herald Tribune
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё