Джон Сертис получил высшую награду Великобритании

Джон Сертис на Фестивале Скорости в Гудвуде, 2006 г.

Как сообщает ВВС, чемпион мира 1964 года Джон Сертис получил высшую награду Великобритании - Орден Британской империи - в знак признания его спортивных заслуг и за активное участие в общественной жизни своей страны. Кстати, ему принадлежит уникальное достижение: он по-прежнему остается единственным человеком на планете, которому удалось выиграть чемпионский титул не только за рулем автомобиля, но и в седле мотоцикла. До того, как перейти в Формулу 1, Сертис семь раз становился чемпионом мира по кольцевым мотогонкам, выступая в классах 350 и 500 куб. см.

Сертисс дебютировал в Формуле 1 в 1960-м году в составе Lotus, затем ездил на машинах Cooper и Lola, принадлежавших частным британским командам, а в 1963-м перешел в Ferrari. В историю он вошел не только как чемпион мира: в 1967-м, став гонщиком заводской команды Honda, он выиграл Гран При Италии на легендарной трассе в Монце – это была вторая победа японской марки в Формуле 1.

Сертис добивался побед не только в Ф1 и в мотогонках: он успешно выступал и на спорткарах, побеждал в Себринге, Нюрбрургринге и в Монце, но в 1965 году попал в тяжелую аварию на канадском автодроме Моспорт, после которой много недель провел на больничной койке, получив травму позвоночника.

После выздоровления Сертис вернулся в автогонки, выиграл еще три Гран При, а в 1970-м основал собственную команду Surtees. Три года он выступал на машинах собственной постройки, впрочем, не добившись особых успехов, однако его команда продержалась в чемпионате мира до конца 70-х.

И хотя свои главные победы Джон Сертисс одержал еще в 60-е годы, он до сих пор пользуется заслуженным уважением в мире автоспорта. Между прочим, его сын Генри пошел по стопам отца: в прошлом году Сертисс-младший занял 7-е место в британской серии Формулы BMW.

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё