В субботу стартует марафон в Ле Мане

В субботу, 14 июня, в 15:00 по местному времени, в 17:00 по Москве, в Ле Мане стартует знаменитая 24-часовая гонка. Два класса спорткаров и два класса кузовных машин, 55 экипажей, в составе которых будут и бывшие гонщики Формулы 1 - Алан Макниш, Оливье Панис, Франк Монтаньи, Марк Жене, Рикардо Зонта, Жак Вильнев, Алекс Вурц, Томаш Энге, Йос Ферстаппен, Мика Сало.

Экипаж прототипа Peugeot 908 - Вильнев, Жене и Минассян, выиграл 1000-километровый марафон в Спа, который многие считают генеральной репетицией перед Ле Маном, но французская гонка непредсказуема, и можно говорить лишь о том, что, по сравнению с Audi, у Peugeot в этом году неплохие шансы. Низкая надежность коробки передач на машинах французского автопроизводителя, может нивелировать преимущество в скорости.

В категории GT1 заявлена российская команда Interprogressbank Spartak Racing, правда в ее экипаже лишь один россиянин - Роман Русинов, остальные два гонщика представляют Голландию, но за неделю до начала официальных тренировок в Ле Мане команда выиграла этап немецкого чемпионата ADAC MASTERS GT3 на Нюрбургринге...

Роман Русинов: "Гонка немецкого чемпионата рассматривалась нами как тренировка перед главным стартом сезона в Ле Мане. Первая гонка была испорчена поломкой, но во втором заезде мы отыгрались. Пролидировав от старта до финиша мы с Петером Коксом принесли «Спартаку» первую победу в гонках и в отличном настроении отправились во Францию.

За день тренировки в Ле Мане удалось проехать лишь три круга на сликах, все остальное время лил проливной дождь, и мы были вынуждены тренироваться на дождевой и промежуточной резине. Непростые погодные условия позволили нам поработать над настройками: в дождь в конце прямой мы добились скорости в 310 км/ч, что обещает нам неплохие перспективы во время самой сложной и престижной гонки планеты".

Телеканалы 7ТВ и Eurosport планируют трансляцию из Ле Мана, на официальном сайте гонки можно сделить за таймингом, так что в эти выходные поклонникам автоспорта будет, за кого поболеть. Борьба обещает быть напряженной!


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё