Toyota: ключ успеха - в правильной тактике

Начало канадского уик-энда складывалось для гонщиков Toyota не вполне благополучно, но тем больше они радуются неожиданной удаче: Тимо Глок и Ярно Трулли добыли для команды ценные очки, благодаря чему она переместилась на 5-е место в Кубке Конструкторов.

Для Тимо Глока монреальская трасса памятна тем, что именно здесь состоялся его дебют в Формуле 1: тогда, в 2004-м году, он, выступая за Jordan, заработал свои первые очки. А сегодняшнее 4-е место стало лучшим достижением в карьере немца.

Тимо Глок: «Фантастический день! Я счастлив, что получил первые очки в этом сезоне. На старте я проиграл три позиции и оказался позади Ярно. Я был быстрее, но когда мне удалось подобраться к нему достаточно близко, мои задние шины уже были изношены. Поэтому, зная, что мне предстоит длинный первый отрезок, я постарался их поберечь и смог дотянуть до первого пит-стопа.

Удерживать машину на трассе в этих условиях было весьма непросто. Я допустил ошибку, из-за которой Ярно, к сожалению, потерял одну позицию. Но мне удалось удержаться впереди Массы, и это отличный результат для команды, который я посвящаю моим механикам и инженерам…»

Ярно Трулли, занявший 6-е место, признался, что его не устраивало поведение машины, и он вообще не рассчитывал на результативный финиш, поэтому был искренне счастлив, что Гран При принес ему хотя бы 3 очка.

Ярно Трулли: «Это очень хороший результат, я очень доволен. Мы знали, что гонка будет трудной, и, поскольку меня не устраивало поведение машины, я просто хотел добраться до финиша. Главную ошибку я допустил перед квалификацией, когда мы поменяли настройки, и это дорого мне обошлось: я уже не мог ехать в полную силу.

Ближе к концу гонки у меня начались проблемы с тормозами, а потом мне не повезло, когда Тимо допустил небольшую ошибку: я был вынужден сбросить газ, и в этот момент меня обогнал Масса. И все же здорово, что мы смогли заработать очки!..»

Глава Toyota Тадаши Ямашина полагает, что залог успеха команды – правильно выбранная тактика: «Перед гонкой мы решили, что будем дозаправляться лишь один раз, поскольку знали: в Монреале очень велика вероятность появления автомобиля безопасности. И когда это произошло, мы смогли проявить гибкость, а оба гонщика и бригада механиков абсолютно идеально следовали тактическим установкам…»

Текст: . Источник: Пресс-служба Toyota
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё