Кубица: «Это фантастическая победа!..»

На пресс-конференции после финиша победитель Гран При Канады светился от радости. В Монреале Кубица одержал первую победу в карьере и в истории BMW Sauber. Более того - Роберт и Ник Хайдфельд принесли своей команде победный дубль.

Ключевым моментом Гран При стало нелепое происшествие на выезде с пит-лейн, когда Льюис Хэмилтон, поздно заметивший красный свет, врезался в остановившуюся Ferrari Кими Райкконена. На пресс-конференции Роберт Кубица, как свидетель этого казуса, рассказал, что он видел из кокпита своей машины.

Роберт Кубица: «Когда на трассе появилась машина безопасности, все одновременно свернули в боксы, но на выезде с пит-лейн горел красный свет, поэтому мы с Кими остановились. И вдруг я услышал звук сильного удара, и машина Кими дернулась вперед: я понял, что это Льюис. Я сосредоточился, дождался зеленого света и постарался спокойно стартовать… Потом я попал в трафик и застрял за медленными машинами: обгонять было невозможно. В итоге, чтобы остаться лидером гонки после второго пит-стопа, мне было нужно за 7 кругов оторваться от Ника на 21 секунду – я оторвался на 24… Эти семь кругов мне пришлось пройти в квалификационном темпе – сегодня была удивительная гонка!

Это фантастическая победа для моей команды, для моих болельщиков и моей страны!»

После Гран При Канады Роберт Кубица, набрав 42 очка, возглавил личный зачет чемпионата.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё