FIA отвечает Экклстоуну

На снимке: (слева направо) глава McLaren Рон Деннис, Берни Экклстоун и президент Toyota Racing Джон Хауэтт

После того, как с подачи Берни Экклстоуна в Монреале заговорили о возможности организации альтернативного чемпионата мира, в котором будут те же команды, но не будет FIA, федерация выступила с резким заявлением, в котором осуждаются попытки ослабить ее влияние на Формулу 1.

Хотя радикальные идеи не нашли поддержки, и руководители многих команд выступили против подобных планов, слухи продолжают циркулировать. Лондонская газета Sunday Express приводит такую фразу Экклстоуна: «Я, разумеется, не проповедую раскольнические идеи, но теоретически организаторы альтернативного чемпионата могли бы заключить собственные контракты с телекомпаниями, или любые другие контракты…»

Большинство понимает, что разговоры о новом чемпионате – не более чем политический маневр, на который пошел Экклстоун, желая лишний раз напомнить FIA, что ее роль – не более чем служебная, и что реальная сила – за его финансовой империей, которая, по сути, и является экономической основой чемпионата мира.

Однако руководство FIA и, прежде всего, ее президент Макс Мосли, не готовы с этим смириться и занимают жесткую позицию, о которой говорится в обнародованном сегодня заявлении.

«Есть силы, которые пытаются дестабилизировать FIA и, действуя в собственных корыстных интересах, подорвать ее авторитет, – заявил представитель федерации. – Но члены FIA, выразившие широкую поддержку ее президенту на заседании Генеральной ассамблеи, не позволят это сделать. И заблуждаются те, кто в этом сомневается».

Руководители ряда команд также выражают озабоченность в связи с разговорами об альтернативном чемпионате. Например, глава Honda Росс Браун уверен, что любые слухи подобного толка наносят ущерб спорту: «Крайне неприятно, что идет обсуждение такого рода вещей. Не думаю, что кто-то действительно хочет раскола. Мы избежали этого в прошлом, и вряд ли это произойдет сейчас. Я полагаю, все хотят найти выход из сложившейся ситуации…»

По мнению спортивного директора концерна BMW Марио Тайссена, понадобится время, чтобы положение нормализовалось: «Ясно, что идет борьба за власть, и все это будет продолжаться еще несколько недель... Что же касается идеи альтернативного чемпионата, я не думаю, что это наиболее очевидный выход».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё