Мосли поддержала Африка и Восточная Европа

На фото: Гвидо Ван Вурком в кольце журналистов после вчерашнего заседания Генеральной Ассамблеи FIA

Анализируя итоги вчерашней Генеральной Ассамблеи FIA, британская пресса пишет, что Максу Мосли удалось сохранить президентский пост в основном благодаря тому, что его поддержали многочисленные мелкие автоклубы из восточной Европы, Африки и развивающихся стран других частей света.

Глава Автомобильной ассоциации Нидерландов (ANWB) Гвидо Ван Вурком, один из убежденных противников Мосли, которого цитирует Daily Telegraph, назвал его «хромой уткой», сказав, что итоги голосования ставят FIA в крайне неловкое положение.

Гвидо Ван Вурком: «Многие уже давно не хотят с ним общаться. Вряд ли эти люди поменяют свое мнение о Мосли после того, что случилось в Париже».

Примерно ту же мысль, только в более резкой форме высказал и коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун: «За него проголосовали какие-то африканские клубы, но это еще не значит, что Король Испании захочет подать ему руку».

У Ван Вуркома есть свое объяснение причин столь убедительной победы Мосли (103 голоса «за» и лишь 55 – «против»: мелкие национальные федерации, которым досталась часть тех денег, что команда McLaren-Mercedes выплатила FIA в виде штрафа за промышленный шпионаж, либо испытывают к Мосли сильное чувство благодарности, либо, просто побаиваются его.

«FIA для национальных автоклубов – это источник денег, – сказал голландец. – Для них уже неплохо, если им удается отхватить хотя бы кусочек этого пирога. Слово “коррупция” – слишком сильное, и я о ней не говорю, но если мы вспомним штраф, наложенный на McLaren – это очень большие деньги. Если вам что-то досталось, вы уже будете поддерживать человека, протянувшего вам этот кусок».

Текст: . Источник: The Daily Telegraph
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё