Гран При Канады на РЕН ТВ

=== Пресс-релиз РЕН ТВ ===

7, 8 июня 2008 года пройдёт седьмой гоночный уик-энд 59-го чемпионата по автогонкам в классе «Формула-1» — Гран-при Канады (Монреаль). Помимо гонки на автодроме имени Жиля Вильнева в воскресенье зрители РЕН ТВ смогут увидеть программу «Формула-1: Обратный отсчёт» с Марией Румянцевой (эфир в 20:30 МСК).

В этом году Гран-при Канады носит особый статус — монреальская трасса празднует 30-летний юбилей. В 1978 году гонка канадского этапа впервые прошла на острове Нотр-Дам. Тогда победу праздновал Жиль Вильнев, чье имя автодром получил в 1982 году после трагической смерти знаменитого гонщика.

Канадская трасса быстра и сложна для пилотирования. За небольшую ширину полотна ее иногда называют «уличной», что является отчасти правдой — большую часть года трасса используется, как дорога общего пользования. И, конечно, автодром Жиля Вильнева немыслим без знаменитой «Стены Чемпионов» — внушительного ограждения в последней шикане, в которое часто врезаются гонщики. В разные годы в этом месте разбивали болиды Дэймон Хилл, Михаэль Шумахер, Жак Вильнев и Фернандо Алонсо. При этом, на стене красуется безобидная надпись — «Добро пожаловать в Квебек».

Александр Каминский, комментатор «Формулы-1» на РЕН ТВ:
«Для меня автодром в Монреале — одна из самых любимых трасс в «Формуле-1». Едва ли не каждый год гонки здесь превращаются в потрясающий спектакль! Прошлогодняя гонка запомнится болельщикам надолго. Четыре раза на трассе появлялся пейс-кар, Фелипе Масса был дисквалифицирован, Роберт Кубица угодил в жуткую аварию и чудом остался цел и невредим, Хайдфельд и Вурц финишировали на подиуме… и, наконец, Льюис Хэмилтон, проводивший всего шестую гонку в карьере, одержал свою первую победу. Что касается нынешнего сезона, то после первых гонок уже сложился триумвират претендентов на победу в чемпионате. К Райкконену, Массе и Хэмилтону в борьбе за титул наверняка присоединятся Ковалайнен и пилоты БМВ. Сразу три команды будут бороться за Кубок конструкторов. Я ожидаю, что вторая половина сезона будет ещё интересней, чем его старт, что «Феррари» уже не будет иметь такого большого преимущества, как в начале чемпионата, и борьба обострится. А Гран-при Канады — это уже своего рода торговая марка. Гонка на кольце имени Жиля Вильнева просто не может получиться скучной!».

В этом году пилотам «Формулы-1» в Монреале будет сложнее, чем в предыдущие годы, — с отменой вспомогательной электроники можно в два счета вылететь за пределы трассы или врезаться в «Стену Чемпионов». В прошлом сезоне самым быстрым гонщиком Гран-при Канады был Льюис Хэмилтон.

Удастся ли британцу, возглавляющему нынешний чемпионат, повторить свой успех, смотрите в воскресном эфире РЕН ТВ. Как всегда, за полчаса до старта гонки поклонники автоспорта смогут увидеть программу «Формула-1: Обратный отсчёт» с Марией Румянцевой. В ближайшей передаче вы увидите последние новости и слухи чемпионата, мнение специалистов и простых фанатов во время прямого включения из московского спортбара, а также сюжеты о квалификации в Монреале, обзоры Гран-при Монако и прошедших европейских этапов и сюжет-портрет Себастьяна Бурдэ.

Смотрите «Формулу-1» на РЕН ТВ!

Расписание трансляций

7 июня, суббота:

-6:00 Гран-при
20.55: «Формула-1». Гран-при Канады. Квалификация.

8 июня, воскресенье:
20.30: «Формула-1: Обратный отсчёт» с Марией Румянцевой
20.45: «Формула-1». Гран-при Канады. Гонка.

=== Конец цитаты ===

Текст: . Источник: Пресс-служба РЕН ТВ
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё