Фелипе Масса: "Мне нравится канадская трасса"

В традиционном превью Ferrari перед очередной гонкой, Фелипе Масса вспомнил о событиях Гран При Монако, своих прошлых выступлениях в Канаде и выразил надежду на успех в ближайший уик-энд…

Фелипе Масса: "Больше недели прошло после финиша в Монако, я хорошо отдохнул дома, в Бразилии, и иначе взглянул на результаты прошлой гонки. Я стартовал с поула, финишировал третьим, казалось бы - не лучший результат, но есть и положительный момент - мы доказали, что новая Ferrari F2008 конкурентоспособна на трассе, которая не приносила нам больших успехов в последние несколько лет.

После прошлогоднего разочарования у команды не было уверенности в успехе, но, если бы гонка прошла на сухом асфальте, мы могли ее выиграть. Я не говорю о том, что победа была бы легкой, но она стала бы логичным финалом уик-энда - две красные машины стартовали с первого ряда и проиграли только потому, что гонка проходила в нестандартных условиях.

У нас два сильных соперника - McLaren и BMW, пусть в BMW еще не одержали первой победы, но борьба все плотнее, а значит - важно зарабатывать максимум очков в каждом Гран При. Шесть очков, заработанных в Монако, это не так много, но все же они заработаны, и борьба продолжается.

Из Бразилии я отправлюсь в Монреаль, с надеждой, что и эта трасса, не очень успешная для команды в прошлом, принесет хороший результат. У нас есть повод для оптимизма - между Монако и Монреалем не так много общего, но все это две городские трассы, со скользким асфальтом в начале уик-энда, которые требуют от машины стабильности и хорошей разгонной динамики. У нас такая машина есть.

Мне нравится канадская трасса, мне нравится Монреаль и атмосфера вокруг автодрома. В 2005-м я финишировал здесь четвертым, выступая за Sauber. Увы, в прошлом году произошел известный инцидент со светофором на выезде из боксов, согласитесь - неприятно покидать автодром, увидев черный флаг по ходу гонки.

В следующий уик-энд команды снова будут в равных условиях - все отрабатывали настройки машин под дождем, на тестах в Поль Рикар, когда трассу переложили в соответствии с конфигурацией канадского автодрома. К сожалению, тогда не удалось проехать запланированную дистанцию, однако это касалось всех без исключения.

В Канаде много болельщиков Ferrari, одна из моносерий, использующих красные машины, проведет здесь гонку поддержки. У меня крайне небольшой опыт выступлений в кузовных машинах, но в 2001-м я проехал две гонки серии Super Touring за Alfa Romeo. В одной попал в аварию, во второй финишировал пятым, выполнив задачу, поставленную командой - помочь напарнику выиграть чемпионат. Тогда мы это сделали, и было очень приятно опередить его в квалификации, надеюсь, в эту субботу я смогу опередить все девятнадцать машин, ведь старт с поула - это действительно хорошее начало уик-энда".

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё