Кто может занять место Мосли?

Завтра в Париже соберется Генеральная Ассамблея FIA, которая должна будет решить судьбу президента федерации Макса Мосли.

Разумеется, ходит много разговоров о том, кто может занять президентское кресло, если высший орган FIA все же вынудит Мосли покинуть пост. В разное время в числе его возможных преемников назывались люди весьма известные в автогоночном мире, такие, как бывший глава команды Ferrari Жан Тодт, совладелец Toro Rosso Герхард Бергер или экс-чемпион мира по авторалли, а ныне политик, член Европарламента Ари Ватанен. Говорят, определенный интерес к этой должности проявляет четырежды чемпион мира Ален Прост и даже нынешний премьер-министр Франции Франсуа Филлон.

Но есть и более очевидные кандидатуры, из числа руководителей Международной автомобильной федерации, хорошо знакомых с ее работой, например, итальянец Марко Пиччинини, вице-президент FIA, который в последние месяцы фактически замещал Мосли.

Немецкая пресса также причисляет к претендентам 57-летнего вице-президента FIA Германа Томчика, а также 68-летнего профессора Юргена Хубберта, с 1998 по 2005 гг. возглавлявшего концерн DaimlerChrysler. Именно при Хубберте, который является страстным поклонником Формулы 1, произошло стратегическое сближение Mercedes и команды McLaren.

Политическая ситуация сильно накалена, поскольку по предварительным прогнозам силы сторонников оскандалившегося президента и силы его противников примерно равны. Завтра мы получим ответ на многие вопросы.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё