Скандал с участием Мосли: Неделя до голосования

Гран При Монако позади, до канадской гонки чуть меньше двух недель - в этот короткий период произойдет событие, которое может серьезно изменить расстановку политических сил в Формуле 1. В следующий вторник, в Париже, в штаб-квартире FIA на Площади Согласия, соберется Генеральная Ассамблея федерации, чтобы решить судьбу Макса Мосли.

Скандальный материал об участии президента FIA в садомазохистской оргии с нацистским уклоном, опубликованный в последнем мартовском воскресном выпуске News Of The World, стал бомбой, которая способна свергнуть с трона одного из самых влиятельных и могущественных политиков международного автоспорта. Еще недавно казалось, что монополия Мосли на выборную должность будет длиться столько, сколько он пожелает - заслуги Макса и его авторитет не допускали альтернатив на выборах, через неделю выяснится, хватит ли этого авторитета, чтобы устоять в ситуации, которая стоила бы карьеры любому другому политику.

Сегодня в прессу попали подробности судебного иска, который адвокаты Мосли инициировали против News Of The World. Причем, иск был подал еще в апреле, а теперь стала известна формулировка претензий.

В документе говорится о том, что публикация подробностей личной жизни и сексуальных пристрастий оскорбила Мосли и членов его семьи, а акцентирование элементов нацизма - не более, чем повод оправдать публикацию. По мнению юристов, такой материал никогда не должен был стать достоянием общественности, тем более - не мог быть опубликован на страницах популярного издания. Мосли заявил, что все средства, если суд будет выигран, поступят на счета благотворительных организаций, кроме тех денег, которые уйдут на издержки.

Анализируя позицию Мосли, британская пресса приходит к выводу, что, как и в прежние времена, президент FIA предпочитает обороне нападение, но через неделю ему придется произнести слова в свою защиту - представители многих федераций уже заявили о своем намерении голосовать за отставку, и Максу нужно найти серьезные аргументы, чтобы изменить их позицию.

Неделя, накануне Гран При Канады, обещает быть жаркой...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё